Kitesurfing.com.ua      
Kitesurfing.com.ua: Наши форумы

Кайт, кайтсерфинг, кайтбординг, кайтинг в Украине. :: Просмотр темы - осторожно воруют
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Предыдущая тема Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
omni
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 12, 2009
Сообщения: 784

СообщениеДобавлено: 01-08-2011 10:00:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предыстория такова, в пятницу около 17-00 звонит товарищ, смотрим на прогноз и решаем немедленно стартовать на Одесские споты, по прогнозу и направлению ветра выбираем секретный спот в районе Тузы- Лебедевка.
Не буду рассказывать о военно молдавской дороге от одессы до тузл это отдельная история.
приехали в 5ть утра пошел сильный дождь к 6 закончился и мы пошли на воду, откатавшись 2 часа оставляем снарягу(2 кайта SS Fuel 13m, Core GTS 10метров, 2 доски и 2 трапеции) на лимане и сквозь камыши прям на против выходим к месту нашей стоянки.
С стоянки кайты видны и пока готовим гугельме, присматриваю за снарягой, дальше вышло солнце и начали подтягиваться тюлени мазаться в гавне.
Ветер к этому времени (приблизительно 13-00 стихает).
Пока все тихо выглядываю вижу снарягу и поскольку ехали всю ночь и кататься начали с 6 утра, решаю 30 минут отдохнуть. проснулся я через 40 минут, вижу ветра нет и не будит решаю идти свернуть снарягу.
Выхожу на лиман, а от снаряги остались только 2 полосы на песке и нет ни досок ни кайтов ни трапеций.
Естественно я в шоке, начинаю носится по всей косе, из расспросов выяснилось что проехало 3 машины, причем не жишки, начинаю дальше бегать по косе с заглядыванием в каждую стоящую машину. Нет снаряги и все тут.
Мой товарищ уже смирился с потерей 2х кайтов 1го 174 нобилевского скима и трапеции, я лишился своей любимой t5, и трапы, и морально готовлюсь к тмоу что бы продать почку.
НЕ буду дальше описывать 3 часа метания покустам и косе, но снарягу я все же НАШЕЛ.
Покурив мозги понимаю что такую массу просто так не вытянут и единственный есть 2 варианта развития 1й это проезжая мимо на машине швыряешь снарягу в машину и валиш пока не догнали(но было 2 машины суммарной ценой тыщь в 150 уе) и второй вариант ее подныкать в кустах.
В общем начинаю разбивать камыши на сектора и целенаправленно прочесывать и действительно практически с первой попытки я лезу именно в такие кусты вижу лежит 2 свернутых кайта(причем свернутых правильно, от краев в центр планка намотана не 8й но смотана полностью, от кайтов не отцеплена, а Core так и вообще педики упаковали в рюкзак! который лежал там же)
Хочу поднять эту тему потому, что ни в моей практике с 2008 года, ни у кого либо из своих знакомых подобных казусов я не слышал.
Для себя я сделал вывод, снарягу без присмотра на секунду не оставлю, и хочу этим постом всех предупредить.
А еще хотелось бы услышать были ли у вас подобные случаи, находилась ли украденная снаряга, где и как находили, в общем все что касается поимки вот таких вот отморозков.
Лично я для себя слабо понимаю куда человек мог бы деть 13 фуил 10 года и тем более где бы он катался на Core которых вообще на всю украину 2 штуки и те у Тараса(потому что он их сюда возит), да и с нобелевским вэйв скимом вообще непонятная история, их тоже на всю украину пару штук.
Может придумать, во всех купи продайках форму, для заполнения серийника снаряжения, и при размещении объявлений на форумах палить воров? в общем жду любых комментарий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VaNobi
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 01, 2010
Сообщения: 239

СообщениеДобавлено: 01-08-2011 10:30:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ахтунг....
чем популярнее этот вид спорта тем быдлее он становится

_________________
www.kiteforum.in.ua
Обучение кайту Киев
(093) 622 66 55
(044) 353 95 99
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
surfman
Бригадир
Бригадир


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 952
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: 01-08-2011 10:41:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дал другу доску Лунаси поюзать, опыта не много, упал в 50м. от берега при боковом ветре. Решил с кайтом выплытьа потом доску подобрать Доску не нашли. Дали клич берегу, акваскутеристам... Через три недели есть инфа про машину в которую закидывали зеленую доску. Есть даже номер мешины и примерное время когда может появиться. Как правильно поступить с инфой, пока не вкурсе.

_________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua
Тел. 8(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01-08-2011 12:05:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня противоударный жилет Мистик потянули на Z-Games...

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
omni
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 12, 2009
Сообщения: 784

СообщениеДобавлено: 01-08-2011 14:17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот и я говорю популярность растет и количество далбаебав(простите) прибавляется, нужно начинать думать как защитить свои права на снарягу причем реализовать нужно все в 2х кнопках в виде банеров на любом кайтерском сайте
для реализации нужен только программист.
разместить на хостинге базу данных, все кто купил или хочет купить снарягу может забить серийный номер в эту БД, и привязать ее например к email.
То есть идея такая что бы вести единый реестр в котором хранилась бы вся информация о засветившейся снаряги в украине. я лично был бы не против перед покупкой пробить номер и узнать что к чему.
правда как это реализовать купи продайках в автоматическом режиме еще вопрос открытый.
да еще и это нужно делать на условиях opensorce то есть обсалютно добровольная БД(кстати хостинг на годик я пока могу обеспечить обсалютно безвозмездно в поддержку идеи)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Skorp
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 20, 2007
Сообщения: 16
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 01-08-2011 14:43:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://kitebase.com.ua/ так же у Славика на форуме есть ветка LostBase
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01-08-2011 14:46:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

omni писал(а):
вот и я говорю популярность растет и количество далбаебав(простите) прибавляется, нужно начинать думать как защитить свои права на снарягу причем реализовать нужно все в 2х кнопках в виде банеров на любом кайтерском сайте
для реализации нужен только программист.
разместить на хостинге базу данных, все кто купил или хочет купить снарягу может забить серийный номер в эту БД, и привязать ее например к email.
То есть идея такая что бы вести единый реестр в котором хранилась бы вся информация о засветившейся снаряги в украине. я лично был бы не против перед покупкой пробить номер и узнать что к чему.
правда как это реализовать купи продайках в автоматическом режиме еще вопрос открытый.
да еще и это нужно делать на условиях opensorce то есть обсалютно добровольная БД(кстати хостинг на годик я пока могу обеспечить обсалютно безвозмездно в поддержку идеи)


Эта идея не нова . Даже есть попытки реализации - http://kite.od.ua/forum/index.php?s=694ec708b5d5b301d85e01e57255ea55&showforum=10
Дело в том , что эта технология неработоспособна . Причина одна - человеческий фактор . Люди беспечны по определению. Они не будут вносить туда данные ....
Да и серийники можно удалить.

На этом форуме зарегистрированно 700 человек ( нелюдей я удаляю ). После анонса на форуме и почтовой рассылки с просьбой ответить на пять опросов прошла неделя . Проголосовало всего 50 человек. Те большинству даже лень кликнуть по кнопке, что уже говорить о заполнении форм с серийниками, цветами , названиями и пр ?

_________________
Надышаться можно только ветром.

Последний раз редактировалось: Alex (01-08-2011 14:54:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
omni
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 12, 2009
Сообщения: 784

СообщениеДобавлено: 01-08-2011 14:54:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

разделы форума это конечно хорошо но крайне не удобно, проще написать что то
select * from base whare id = %id form%
ответ должно быть зарегистрирована тогда, последний хозяин, эти поля по желанию владельца, минимум email который будет высылаеться по запросу на зарегистрированный email.
если вноситься новый владелец со старым номером просто пишется история, тут же нужно ставить признак в каком состоянии она у старого владельца.
По желанию можно забивать ники логины телефоны и тд, но сильно информацией не перегружать.
купил снарягу, вбил номер, ага украдена ну и дальше можно очень легко выпалить вора. опять таки это все чисто для удобства, я бы и сам такое сделал бы но, нет времени учить сильно php, да и помошника который раздуплил бы в нем тоже нет.

эта база должна быть без права удаления профиля, менять имена фамилии явки и тд можно только под свои логином но удалять профиля не нужно, создался вася пупкин 2, в отчете вышло сгруппированных много вась пупкиных разделенных на виды его снаряги, в общем как то так, тоесть сделать локальный сервис.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
omni
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 12, 2009
Сообщения: 784

СообщениеДобавлено: 01-08-2011 15:04:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex писал(а):

На этом форуме зарегистрированно 700 человек ( нелюдей я удаляю ). После анонса на форуме и почтовой рассылки с просьбой ответить на пять опросов прошла неделя . Проголосовало всего 50 человек. Те большинству даже лень кликнуть по кнопке, что уже говорить о заполнении форм с серийниками, цветами , названиями и пр ?

так подходов то много бывает )))))))))
не нужна человеку снаряга и он готов ее потерять ради бога это его право, но когда у меня из под носа уносят на 3куе это другой разговор.
лично я теперь заинтересован в таком сервисе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01-08-2011 15:14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да что бы ты не придумал , все равно всех будет харить лезть в гараж , списывать номера , а потом вбивать их в базу . Только 1-2% кайтеров сделают это .
С проверкой статистика будет еще хуже... Ну даже если смело предположить , что 10% покупающих снарягу будут проверять ее по базе , то вероятность пересечения тех 2% и этих 10% будет еще мизерней. Примерно 0,2%.

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VaNobi
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 01, 2010
Сообщения: 239

СообщениеДобавлено: 01-08-2011 16:31:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex писал(а):
Да что бы ты не придумал , все равно всех будет харить лезть в гараж , списывать номера , а потом вбивать их в базу . Только 1-2% кайтеров сделают это .

Сегодня 2%.....завтра украдут у друга-соседа снарягу станет 5%
Дело времени

_________________
www.kiteforum.in.ua
Обучение кайту Киев
(093) 622 66 55
(044) 353 95 99
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01-08-2011 23:05:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спору нет - воровать будут больше. И покупать ворованного тоже Sad

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
omni
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 12, 2009
Сообщения: 784

СообщениеДобавлено: 02-08-2011 08:58:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

поэтому и предлагаю подумать всем на предмет как лучше организовать такой сервис что бы воровать было не выгодно, то есть максимально раскрыть тему продаж на вторичном рынке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
NifiliN
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 02, 2010
Сообщения: 66
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 04-08-2011 23:11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

я за
сфоткать на каталке - занести серийник в базу не проблема
хуже что его "перепрошить" легко да и не везде серийники есть (на доске что-то я не замечал, хотя и не искал)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Troyan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 13, 2009
Сообщения: 55
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 05-08-2011 01:29:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

NifiliN писал(а):
я за
сфоткать на каталке - занести серийник в базу не проблема
хуже что его "перепрошить" легко да и не везде серийники есть (на доске что-то я не замечал, хотя и не искал)

думаю на новой снаряге(видимо тема актуальна) есть у всех
У меня на cabrinha custom(09), OR-zen(10) есть s/n
/интересно, представьте, чел купил по дешовке снарягу, отдал(для всех новичков суммы в $-х уже тяжкое бремя) и вдруг на споте вы, видете свою "отработанную" м.ч., как поступит реальный хозяин(?)
даже представим 2-ва варианта:
1.) серийник удален;
2.) серийник в "будущей базе"
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Troyan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 13, 2009
Сообщения: 55
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 05-08-2011 01:36:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расставаться/отдавать никто не хо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
omni
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 12, 2009
Сообщения: 784

СообщениеДобавлено: 05-08-2011 09:36:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот и я говорю сервис по серийникам на этой снаряги был бы очень полезен всем, потмоу что народу в этом спорте все больше и больше и казусов будит так же все больше и больше.
предлагайте варианты как разрулить базу
1. что вносить
2. как регистрироваться
3. какой отчет должен быть
4. итд
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05-08-2011 09:48:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а чем вам этот вариант не подходит http://kite.od.ua/forum/index.php?s=694ec708b5d5b301d85e01e57255ea55&showforum=10 ?

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
omni
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 12, 2009
Сообщения: 784

СообщениеДобавлено: 05-08-2011 11:29:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

тем что лично меня действительно обламало бы лесть кудато на форум и по темам выискивать чо у кого
я сейчас говорю об автоматизации и отчете.
вы же когда работаете с БД не открываете все подрядят таблицы что бы найти нужные записи.
я говорю о сервисе который можно подключить как контент к любому сайту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05-08-2011 11:40:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это хорошая идея !

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ruslan_der
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jan 09, 2010
Сообщения: 243
Откуда: Каролино-Бугаз

СообщениеДобавлено: 05-08-2011 11:47:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что нужно забить отдельную тему, например возле купи-продай, с выкладкой чё у кого пропало, где и когда, - что бы можно было отследить продажу ворованой снаряги. Что бы не купить воровоную и отследить пидара..в. Может вещичка и на другом сайте всплывет, а сюда можно будет зайти и проверить, если цена слишком подозрительной покажется, и снять с себя ответственность, если не дай Бог, тебе "повезло" и ты вдруг стал владельцем такой "грязной" матухи.

_________________
Катаю и обучаю с 2005года - виндсёрфинг, с 2008 кайтсёрфинг, с 2010 вейкбординг, с 2012 сноукайтинг и сноубординг. Одесса. Спот Сергеевка, Затока, вейк-парк "Дюковский", "Черноморский". 0962377333
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05-08-2011 11:59:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужно найти бесплатный сервис в сети типа какогонибудь гуглдокса , который позволял бы вносить данные , а затем разместить на всех кайтовых сайтах ссылку на него.

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cray
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 09, 2010
Сообщения: 16
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 05-08-2011 12:04:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая идея. Возможно, я смог бы помочь в реализации как только немного времени появится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05-08-2011 22:36:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

есть у когото время и знания для проверки этого ресурса на пригодность ? http://mytaskhelper.ru/

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dracool
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Jul 16, 2006
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: 14-08-2011 03:22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поиск утерянной и ворованной снаряги - благое дело. У нас очень маленькое комьюнити, что бы это нигде не всплыло.
Варинат с одесским форумом... не вариант. Нет структурированной базы и системы. У русских есть http://www.kitebaza.ru/ где есть почти все модели кайтов/досок в меню выбора. Однажды зарегив свою снарягу ты ее можешь двигать в продажу, в потерю или еще куда. Удобно и систематизировано.

За этот сезон увели из под носа CF Allround 137x43 2011(две доски этого года в этом размере завезено), утерян моим учеником (найден местными и были попытки продать мне же Smile Shinn King George 144х49 2011.
Если будут предлагать - убедитесь, что матчасть принадлежит владельцу.
Кроме этого предлагали купить за 300 долл найденый на Арабатской стрелке 12 Switchblade 2008 года. Думаю его унесло у кого-то в Бердянске или Мариуполе. Была бы база утерь - узнали бы у кого Smile

_________________

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ks
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Mar 11, 2008
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: 14-08-2011 19:56:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чипы вшивать во всю снарягу, их себестоимость копейки, только нужно чтобы их вшивали производители, причем так чтобы его было сложно отыскать, с доской трапой гидрой планкой проще с кайтом сложнее в плане чтобы вор его не обнаружил, но тоже реально, например куданибудь во внутреннюю часть дакронового баллона, чипы пасивные, но каждый изх них уникален, считыватель тоже стоит понт, когда тебе парят снарягу бу или за дешево, берешь его и считывает уникальный номер, в инете вести базу этих номеров, считал- пробил по базе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14-08-2011 20:03:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

И каждый будет со сканером ходить ? Smile

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NifiliN
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 02, 2010
Сообщения: 66
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 14-08-2011 22:38:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

угу
и сканить весь кайт в поисках скрытого чипа ))
идея интересная, но сырая
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
justkid
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jun 01, 2009
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: 15-08-2011 09:22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

ks писал(а):
Чипы вшивать во всю снарягу, их себестоимость копейки, только нужно чтобы их вшивали производители, причем так чтобы его было сложно отыскать

А чем это идеологически отличаеться от серийников, которые и на досках и на кайтах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ks
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Mar 11, 2008
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: 15-08-2011 20:14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серийник можно перебить, стереть, а чип максимум выковырять, но если чипа нету это ужо звоночек на тему того что снаряга пиз...я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ks
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Mar 11, 2008
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: 15-08-2011 20:17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

базу утерь готов сворган, точнее мой програмер сворганит, какие поля в форме должны быть и какие фильтра потом по поиску?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
justkid
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jun 01, 2009
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: 16-08-2011 09:14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

ks писал(а):
Серийник можно перебить, стереть, а чип максимум выковырять, но если чипа нету это ужо звоночек на тему того что снаряга пиз...я.

Стертый серийник - тоже самое, что выковыряный чип.
Только вот серийники они есть, а чипы - утопия Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bonjorne
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 15, 2011
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 16-08-2011 09:23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

ks писал(а):
базу утерь готов сворган, точнее мой програмер сворганит, какие поля в форме должны быть и какие фильтра потом по поиску?


Предложения следующие:
1. общую базу подключать ко всем украинским кайт-ресурсам
2. данные с серийниками нового оборудования вносить самими продавцами в момент продажи (я думаю дилеры в данном вопросе проявят сознательную позицию)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
justkid
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jun 01, 2009
Сообщения: 168

СообщениеДобавлено: 16-08-2011 11:34:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

ks писал(а):
базу утерь готов сворган, точнее мой програмер сворганит, какие поля в форме должны быть и какие фильтра потом по поиску?

Снаряжение: тип (кайт/трапа и т.д.), вендор, найменование, год, размер, серийник, расцветка, фото, статус (ок/ушло/потерял/неактивно), особые приметы. При изменение статуса в утеряно/унесли - давать возможность внести коментарий с подробностями инцидента и дату. Для этих же статусов - возможность оставлять коментарии другими пользователями, возможность написать личное сообщение владельцу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ks
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Mar 11, 2008
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: 20-08-2011 23:42:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вернусь с белосарайки, обсужу этот вопрос со своим программером, в домене org.ua зарегить домен не проблема, кстати какой домен предложите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
surfman
Бригадир
Бригадир


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 952
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: 21-08-2011 10:23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Херня все это. Никто этим заниматься не будет, разве что еденици.
К примеру я купил доску и ее потерял/увели/украли. Через месяц вижу ее у другого. Как мне доказать что она моя и он(купивший у вора или у третьего лица) должен мне ее отдать?
У меня наверно есть коробка с серийником и документами на эту доску? Или он должен мне ее вернуть только по словам, что там есть родимая царапина возле плавника?

_________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua
Тел. 8(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22-08-2011 08:19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

ks писал(а):
Вернусь с белосарайки, обсужу этот вопрос со своим программером, в домене org.ua зарегить домен не проблема, кстати какой домен предложите?


Это должен быть не домен , а типа плагин , который можно вставить в любой сайт .

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andy_Windlife
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jul 12, 2007
Сообщения: 557
Откуда: Севастополь/Одесса

СообщениеДобавлено: 22-08-2011 15:35:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Типа погодного информера на Flash
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forik
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Jun 09, 2011
Сообщения: 148
Откуда: севастополь

СообщениеДобавлено: 22-08-2011 18:16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Е-мое, а как тогда с авто на спотах? Всегда оставлял открытой, ведь ключ в море не возьмешь! А там и снаряга и вещи и т.п. Мож лучше, чтобы окрестные кайт-школы держали рядом, типа, бич-боев, которые следили бы и за мат частью и за авто поблизости? Ну и каждый по пятерику на мороженое с пивом... пацану за бдительность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
omni
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Mar 12, 2009
Сообщения: 784

СообщениеДобавлено: 23-08-2011 08:57:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

не варинт, в тузлаз мы вообще сами были, у друзей кайт станция, положили доску возле нее на берег через 30 минут уже отбирали доску у малолетнего педика, который еще и начал быковать типа а вам какое дело.
этот сервис дествительно должен быть подключен как контент на доску продаж, да и по хорошему можно всех кто хочит продать кайт или доску обязать вписывать серийник, который автоматом пробивается по базе, дает разместить обяву а если снаряга тыриная, хозяину шло бы письмо, типа на таком то сайте появилась твоя снаряга, ищи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Cray
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 09, 2010
Сообщения: 16
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 24-08-2011 01:06:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значицца так,

Пока KS там выясняет со своим прогером, я начал делать наброски.

Главная страница с поисковой строкой (поиск по любому полю: бренд, модель, серийник и т.д.) https://cacoo.com/diagrams/vsDQVx4G9Zkfu2HN#A39DC
Страница результатов поиска (также показывается при клике на «посмотреть все»). Я думаю, что стоит разбить всю снарягу по видам спорта (многим такой сервис может быть полезен, не только кайтерам). При выборе вида и типа список автоматически фильтруется. https://cacoo.com/diagrams/vsDQVx4G9Zkfu2HN#79B27
После того как юзер залогинится он может просмтаривать свою снарягу, менять ее статус, добавлять новую и участвовать в обсуждениях https://cacoo.com/diagrams/vsDQVx4G9Zkfu2HN#BF86D
Вот пример добавления нового предмета https://cacoo.com/diagrams/vsDQVx4G9Zkfu2HN#5EA75
Примерная страница обсуждения https://cacoo.com/diagrams/vsDQVx4G9Zkfu2HN#1A7FC
И вот так может выглядеть виджет проверки по серийнику, который можно встраивать в другие сайты https://cacoo.com/diagrams/vsDQVx4G9Zkfu2HN#F66B9

Регистрацию нужно упросить до максимума. Скорее всего это будет просто ввод email, на который будет выслан автоматически сгенерированный пароль (в дальнейшем его можно будет сменить). Почему так? Для того, чтобы максимально упростить процесс продажи снаряги. При этом имеем 2 случая:

1. Покупатель зарегистрирован на сайте — просто переписываем снарягу на него (по его email).
2. Покупатель не зарегистрирован — при указании его email он будет автоматически зарегистрирован (пароль к тому моменту уже будет у него в ящике).

Можно также привязать аутентификацию ко всяким социалкам типа Твиттера, Мордокниги, Гугла, Вконтакта чтобы вообще не нужно было пароль запоминать.

Димон, отпишись тогда как только пообщаешься с прогером. В случае чего, как я выше писал, могу взяться за разработку. Я ориентируюсь на Python/Django, захоститься можно будет в облаке у Google App Engine (для наших потребностей это вообще будет бесплатно).

P.S. А домен и правда надо придумать, хоть и не горит прям щас.


Последний раз редактировалось: Cray (24-08-2011 09:15:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Cray
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 09, 2010
Сообщения: 16
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 24-08-2011 09:14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

surfman писал(а):
Херня все это. Никто этим заниматься не будет, разве что еденици.
К примеру я купил доску и ее потерял/увели/украли. Через месяц вижу ее у другого. Как мне доказать что она моя и он(купивший у вора или у третьего лица) должен мне ее отдать?
У меня наверно есть коробка с серийником и документами на эту доску? Или он должен мне ее вернуть только по словам, что там есть родимая царапина возле плавника?


В такой ситуации шансов маловато, а вот если получится максимально полно занести украинскую снарягу в базу, то более реальный вариант — просто не допустить покупки ворованного (при покупке требовать серийник и сверять его с базой). В итоге воровать просто будет бессмысленно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Cray
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 09, 2010
Сообщения: 16
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 24-08-2011 16:21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все, поперли идеи =)
+ Облегченную веб-морду (или даже нативное приложение) для мобильных устройств, чтоб проверять сейрийники в полевых условиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ice
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Apr 26, 2007
Сообщения: 731
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: 24-08-2011 17:25:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

я с вас худею...... Laughing Laughing Laughing

я вижу тут нифига никто вообще не понимает нах нужна база и как она должна работать...

просвящаю !

1 - база - это то место где каждый вбивает номер фотки и описание в любой удобной произвольной форме своей снаряги.. все !

2 - зачем и как работает ... ты вбиваешь в гребаном гугле, яндексе шмяндексе номер из любого компа бука урюка... и поисковик тебе высвечивает место где этот номер засветился

нафига в базе кому то что то искать ?
по брендам по годам по спорту ??? Laughing

опа мля ! доска продается.. пофигачил в базу и айда лопатить три дня искать по бренду че да как Laughing Laughing Laughing усаца....

повторюсь.. база это просто место где есть возможность что либо вбить, и желательно чтобы эта инфа была на какой либо странице, чтобы её индексировали поисковики... !

почему это удобно на форуме ?
да потому что на форуме люди постоянно тусуются и если в базе что то обновилось то все туда заходят и смотрят толи кто то снарягу новую вбил толи написал мол этот девайс украден...

да и людям интересно будет посмотреть че да как...

кто попрется на какой то сайт что то там искать ? да никто !
и сайт это в тени будет бо там люди не тусуются... и никаких обьявлений новых люди видеть не будут, бо наф ему туда просто так заходить каждый день ? а вот на форуме люди каждый день !

так шо удачи , мастерите, тренеруйтесь в програмировании.. а вообще не страдайте херней

система которую я сделал работает на 100% , зачем изобретать велосипед ?

а хотите вносить в базу снарягу не хотите.. такая фигня.. это личное дело каждого... только вот когда найдется одна доска из двух одинаковых потеряных, то обижайтесь на себя и делите между двумя хозяевами тоже сами Laughing

ну если когда то вы увидите у кого то свежекупленную вашу свежепотереную или спизженую досочку каким то кайтером.. и услышите мол а че я.. откуда я знал я зашел пробил погуглил по номеру в угоне не числится да и не на ком не зарегена .. тоже обижайтесь на себя а не на того кто купил Laughing

_________________
kite.od.ua - Суровые Одесские кайтеры
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
surfman
Бригадир
Бригадир


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 952
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: 24-08-2011 18:22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cray писал(а):
surfman писал(а):
Херня все это. Никто этим заниматься не будет, разве что еденици.
К примеру я купил доску и ее потерял/увели/украли. Через месяц вижу ее у другого. Как мне доказать что она моя и он(купивший у вора или у третьего лица) должен мне ее отдать?
У меня наверно есть коробка с серийником и документами на эту доску? Или он должен мне ее вернуть только по словам, что там есть родимая царапина возле плавника?


В такой ситуации шансов маловато, а вот если получится максимально полно занести украинскую снарягу в базу, то более реальный вариант — просто не допустить покупки ворованного (при покупке требовать серийник и сверять его с базой). В итоге воровать просто будет бессмысленно.

Так воруют/находят не специально обученые кайтеры, которые знают про базу и невозможность продать. А просто прохожые или рыбаки, оно же красивое, современное и наверно чегото стоит.
Как раз кайтеры, которые находят утеряное и возвращают за символическое вознаграждение, я надеюсь.

_________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua
Тел. 8(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Cray
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 09, 2010
Сообщения: 16
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 26-08-2011 09:21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ice писал(а):
нафига в базе кому то что то искать ?
по брендам по годам по спорту ??? Laughing

опа мля ! доска продается.. пофигачил в базу и айда лопатить три дня искать по бренду че да как Laughing Laughing Laughing усаца....

Ну про 3 дня это ты загнул, можешь вбить серийник и точно так же спокойно найти то, что хотел. А благодаря разбиению по брендам и годам в будущем сайт можно превратить в большую барахолку.

Ice писал(а):
повторюсь.. база это просто место где есть возможность что либо вбить, и желательно чтобы эта инфа была на какой либо странице, чтобы её индексировали поисковики... !

Поисковики точно так же хорошо будут все индексировать, поэтому тут дело каждого как ему удобнее искать, нравится гугл/яндекс — пусть будет гугл/яндекс.

Ice писал(а):
почему это удобно на форуме ?
да потому что на форуме люди постоянно тусуются и если в базе что то обновилось то все туда заходят и смотрят толи кто то снарягу новую вбил толи написал мол этот девайс украден...

А зачем людям знать о том, что вот сегодня что-то украли? Типа, айда все на спот искать красную доску? Тут важнее в любой момент времени получить актуальную информацию по серийнику.

Ice писал(а):
кто попрется на какой то сайт что то там искать ? да никто !

Вот поэтому будет еще и виджет, который можно встроить в другие сайты.

Ice писал(а):
так шо удачи , мастерите, тренеруйтесь в програмировании..

Тут ты прав. На этом примере я как раз и хочу разобраться с новым для себя фреймворком. Я этим занялся бы для себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 26-08-2011 10:12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и в любом случае , специально созданный инструмент всегда лучше подручного . Главное не усложнять . Простая регистрация ( вбил мыло и пароль и все готово , без всяких подтверждений ) и простой ввод данных - это главные критерии.

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cray
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 09, 2010
Сообщения: 16
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 26-08-2011 14:01:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex писал(а):
Ну и в любом случае , специально созданный инструмент всегда лучше подручного . Главное не усложнять . Простая регистрация ( вбил мыло и пароль и все готово , без всяких подтверждений ) и простой ввод данных - это главные критерии.

Или вообще без пароля =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ice
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Apr 26, 2007
Сообщения: 731
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: 30-08-2011 14:44:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cray писал(а):

Ну про 3 дня это ты загнул, можешь вбить серийник и точно так же спокойно найти то, что хотел. А благодаря разбиению по брендам и годам в будущем сайт можно превратить в большую барахолку.


А зачем людям знать о том, что вот сегодня что-то украли? Типа, айда все на спот искать красную доску? Тут важнее в любой момент времени получить актуальную информацию по серийнику.


Зачем превращать этот мусоросборник потом в доску обьявлений ?

Зачем людям знать ?

да за тем же зачем и создавать подобные вещи нужно в общественном месте а не где то в пустыне, видать неопытность в данном вопросе не позволяет осознать полную утопичность проекта в таком формате.
Самым главным фактором, что на форуме в базу размещают снарягу живые люди, люди которых все знают и общаются тут же.. а на стороннем сайте это будут неопознанные приведения без лица... которые могут зарегится под любыми данными, или будем паспорт и мыло проверять ?
Я не буду рассусоливать почему именно так лучше и удобней потому что мне тут писать откровенно харит...

какой виджет для других сайтов ? все так и ринулись ставить себе на сайт сторонние коды .... Laughing

Самые верный ответ был в конце

Цитата:
Я этим занялся бы для себя


у меня по теме все.

_________________
kite.od.ua - Суровые Одесские кайтеры
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Cray
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 09, 2010
Сообщения: 16
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: 01-09-2011 09:30:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ice писал(а):

Самые верный ответ был в конце

Цитата:
Я этим занялся бы для себя


у меня по теме все.

Хоть где-то сошлись во мнении =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01-09-2011 10:41:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое мнение - нужно пробовать разные варианты реализации этой идеи . Какой из них приживется или нет покажет время.

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Предыдущая тема Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Forums ©
kitesurfing.com.ua © 2004 - 2011 Тел. +38 050 4698490 Карпенко Александр

© 2005 eDogs nuke based on php nuke gnu/gpl _ _ _ _

Rambler's Top100 Яндекс цитирования