Kitesurfing.com.ua      
Kitesurfing.com.ua: Наши форумы

Кайт, кайтсерфинг, кайтбординг, кайтинг в Украине. :: Просмотр темы - Передоз
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Предыдущая тема Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Andy_Windlife
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jul 12, 2007
Сообщения: 557
Откуда: Севастополь/Одесса

СообщениеДобавлено: 03-09-2011 12:08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Существует ли общепринятая концепция относительно того, где держать кайт, когда катаешься в передозе, или просто приходит порыв?

В литературе я встречал разные мнения.

Кто-то пишет, что в передоз нужно держать кайт ниже к воде - это распределяет нагрузку вдоль линии тела и дает возможность сильнее упираться против кайта ногами - а высокий кайт, напротив, снимает часть нагрузки с доски и делает тебя менее устойчивым.

Другие наоборот, пишут что кайт надо держать на 11 часов.

Я катаюсь либо на море, либо на озере с крупным зубодробительным чопом, и вариант держать кайт низко мне не подходит. Действительно, можно упираться сильнее, но на чопе это тяжело - доска идет крайне жестко, ни фига не пружинит, и легко можно быть выбитым из стрепов.
С другой стороны, когда я поднимаю кайт на 11 часов, я снимаю часть веса тела, и лучше могу обрабатывать чоп и волну, и мне кажется что езда не такая жесткая.

А кто как это делает вообще?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
NifiliN
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 02, 2010
Сообщения: 66
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 03-09-2011 13:11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

на 12 свиче при весе в 70 кг свыше 10 м/с держу кайт пониже на краю окна, т.к. если высоко держать - просто срывает с волны
на флете имхо вообще не имеет разницы высота кайта, регулирую тягу просто изменяя расстояние до края окна

в порывах до 17 м/с вообще без разницы где я его держу - срывает в любом случае )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Adward
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Jul 30, 2007
Сообщения: 137
Откуда: Russia. Omsk

СообщениеДобавлено: 03-09-2011 19:49:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Держать кайт низко можно только до определенного предела. Если силы ног не хватит выдавливать кайт в край окна, то начнется разнос. Скорость будет нарастать очень быстро, ведь ты догоняешь кайт, а он все больше заходит в зону тяги.

Держать кайт близко к зениту тоже на вариант, потому, что упереться нечем - тебя поднимает вместе с доской. Будет сливать.

В очень сильный ветер я держу кайт примерно на 45 градусах к горизонту. Это позволяет и упереться доской, и ехать в очень низкой стойке. Опять же кайт в максимальную зону тяги не заходит. Для меня самый комфортный вариант.

_________________
www.Omskiteboarding.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 04, 2004
Сообщения: 3254
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04-09-2011 10:12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже предпочитаю 45 в передоз. Есть еще один важный момент , кроме кайта - когда упираешься , нужно полностью выровнять спину и ноги , те ты должен быть весь прямой как линейка. Очень помогает.

_________________
Надышаться можно только ветром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andy_Windlife
СуперГуру
СуперГуру


Зарегистрирован: Jul 12, 2007
Сообщения: 557
Откуда: Севастополь/Одесса

СообщениеДобавлено: 04-09-2011 13:26:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex писал(а):
Есть еще один важный момент , кроме кайта - когда упираешься , нужно полностью выровнять спину и ноги , те ты должен быть весь прямой как линейка. Очень помогает.


Я интуитивно тоже так начал делать. Выпрямление спины увеличивает рычаг - и "откренивающий момент", если выражаться яхтенным термином.

Но тогда становится тяжелее ехать - ты перестаешь пружинить ногами, обрабатывая чоп, и валишь "напролом".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
surfman
Бригадир
Бригадир


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 952
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: 04-09-2011 21:52:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andy_Windlife. Ну возьми 8-ми метровый бескамберный парус и прокатись на 140 литрах-х в 12-ть м/с. Именонно это и делает ссреднестатесический кайтер, катаясь на 12-ке и на 140-й доске(начитавшись коментов в инете).

_________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua
Тел. 8(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru

Последний раз редактировалось: surfman (05-09-2011 05:43:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
surfman
Бригадир
Бригадир


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 952
Откуда: Бердянск

СообщениеДобавлено: 04-09-2011 21:57:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно, будеш идти в полветра. А чтоб идти в пол ветра на кайте. то его надо держать в краю окна, а чтоб его дерджать в краю окна, то надо его ниже держать и упираться. Короче много слов.

_________________
Инструктор по кайту и виндсерфу. Украина, Вьетнам, Маврикий.
Day Skipper, ценз - 4000 миль: Канарские о-ва., Атлантика и Карибы.
www.Kite.com.ua
Тел. 8(066)535-53-26.
ICQ: 402-141-425
Skype: surfman_ua
e-mail: surfman@bk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Adward
Гуру
Гуру


Зарегистрирован: Jul 30, 2007
Сообщения: 137
Откуда: Russia. Omsk

СообщениеДобавлено: 05-09-2011 10:08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А чтоб идти в пол ветра на кайте. то его надо держать в краю окна, а чтоб его дерджать в краю окна, то надо его ниже держать и упираться. Короче много слов.


Это возможно, но только до определенного предела.

Если держать кайт низко, то очень большая нагрузка на ноги. Силы быстро кончатся. В то время, как в такой же передозный ветер можно ехать комфортно не напрягая ноги с контролируемой скоростью. Просто надо поднять кайт немного повыше.

В полветра на кайте в очень сильный ветер ехать почти невозможно - скорость начинает нарастать моментально. Поэтому едешь либо в зарезке либо сливаешься.

А проверить как лучше держать кайт в передозе очень просто - надо покататься с кем-нибудь в паре на одинаковых размерах и посмотреть, кто первым сдохнет на галсе.

Мне зимой доводилось идти в лавировку одним галсом 60 километров при ветре до 18 м.с. на 12-ке, в такой ситуации по любому найдешь оптимальное положение и кайта и всего остального.

_________________
www.Omskiteboarding.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Предыдущая тема Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Forums ©
kitesurfing.com.ua © 2004 - 2011 Тел. +38 050 4698490 Карпенко Александр

© 2005 eDogs nuke based on php nuke gnu/gpl _ _ _ _

Rambler's Top100 Яндекс цитирования